Студенты Вологодской духовной семинарии потрудились на благо восстановления храма в урочище Перибатино

14 сентября 2024 года в рамках выездной трехдневной экспедиции в урочище Перибатино, организованной Благотворительным фондом «Наследие Русского Севера» при поддержке ФГАИС («Росмолодежь. Гранты»), студенты Вологодской духовной семинарии совместно с директором Фонда иереем Сергием Зяблицким потрудились на благо восстановления храма в честь святителя Николая Чудотворца.

В ходе мероприятия участниками экспедиции были предприняты первичные меры по сохранению и консервации храма: от обвалившегося кирпича был расчищен четверик, опилены растущие вблизи храма деревья, по периметру скошена трава. Также была осуществлена подготовка пространства храма к воскресной Божественной литургии: учащиеся из имеющихся фрагментов битого кирпича соорудили жертвенник и престол, установили запрестольный крест.

Директор Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий и референт наместника Спасо-Прилуцкого монастыря, студент 4 курса чтец Николай Артёмов при помощи лазерного дальномера провели замер длины, ширины и высоты стен, окон и сохранившихся сводов пространств алтаря, четверика, трапезной части и колокольни, после чего составили схематические чертежи храма.