Продолжается реставрация Сретенского храма

11 сентября 2024 года заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Сылка и директор Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий проверили процесс реставрации Сретенского храма, расположенного на берегу реки Вологды.

Сейчас подрядчик занимается обмазкой фасада здания. Также параллельно идет изготовление решеток на окна, реставрируется лепнина на сводах четверика, скоро приступят к работам на крыше. Будут менять кровлю и красить купола. Материалы на эти работы закуплены.

Кресты, снятые с храма, сейчас реставрируются. Их зачистили, подготовили к покраске и начали золотить — покрывать сусальным золотом. 4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери, планируется освящение и поднятие крестов на церковь. Для этого требуется ускорить темп работ.

Изразцы на храме реставрируются мастерами из Ярославля. Половина изразцов реставрируется на месте, а другая половина ещё изготавливается. Закреплять их будут в следующем году.

Преображается святыня по инициативе Губернатора области Георгия Филимонова и при поддержке крупного бизнеса в рамках сотрудничества с Благотворительным фондом «Наследие Русского Севера».