Вологжанка Ольга Соколова приняла участие в I Китайско-Российском реставрационном симпозиуме

Деловая встреча проходила с 26 августа по 1 сентября в Китайской академии культурного наследия в Пекине.

В симпозиуме приняли участие более 40 специалистов обеих стран. В составе российской делегации были представители Минкультуры России, региональных органов охраны памятников, реставрационных организаций, учебных заведений, производителей реставрационных материалов. Участники обсуждали вопросы технологических процессов в реставрации и применяемых материалов, также состоялся обмен опытом по реставрации камня, живописи, археологических находок.

Организаторами симпозиума выступили Китайская академия культурного наследия, Российская ассоциация реставраторов, Китайская ассоциация по охране памятников и достопримечательных мест, специальный совет по культурному наследию Китайской ассоциации по предотвращению стихийных бедствий.

От Вологодской области присутствовала художник-реставратор высшей категории, древлехранитель Вологодской епархии и председатель Вологодской организации Союза реставраторов России Ольга Соколова. Она рассказала о росписях в доме Пановых на ул. Герцена, 38, орнаменте на портале Ильинской церкви в Белозерске и монументальной живописи Платона Тюрина – его работы можно увидеть в храме Михаила Архангела в селе Архангельском Сокольского округа, и в Спасо-Суморином монастыре в Тотьме.