«Блаженне Прокопие богомудре, чистая твоя душа правоверным смыслом сияющи…»

20 июля 2024 года, в канун дня памяти блаженнаго Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжскаго чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Прокопьевском соборе города Великого Устюга.

Главе Вологодской митрополии сослужили: епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий, епископ Североморский и Умбский Тарасий и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Архипастырям сослужило духовенство Великоустюжской и Вологодской епархий.

Служение диаконского чина совершили клирик Сергиево-Посадской епархии протодиакон Сергий Белоусов, диакон Георгий Хоботов.

Праздничные песнопения исполнил хор Прокопьевского кафедрального собора.

В начальной части праздничного всенощного бдения были прочитаны фрагменты из книги Премудрости Соломона, в которой содержится учение о правде и о свойствах злых людей и добрых; о тщетности счастливой земной жизни нечестивых; об окончательном торжестве праведных в Царствии Божием.

Затем епископ Череповецкий Игнатий совершил литию, во время которой были освящены хлебы, пшеница, вино и елей.

Во время центральной части всенощного бдения архипастыри вместе с сонмом духовенства пропели величание Вологодским святым. Его Высокопреосвященство митрополит Савва совершил каждение праздничной иконы и всего храма, а после прочтения отрывка из Евангелия помазал верующих освященным елеем.

Завершил праздничное всенощное бдение епископ Североморский Тарасий. Выходя из храма архипастыри преподали верующим благословение.

Фото: Олег Зажигин