Епископ Игнатий возглавил престольный праздник Сергиевского храма города Череповца

18 июля 2024 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Сергиевском храме города Череповца.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Роман Зайцев; клирики Сергиевского храма протоиерей Сергий Ляхович, иерей Сергий Колпин и иерей Александр Абрамов; клирик Галичской епархии иерей Евгений Кетов.

Диаконский чин представил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Анны Масленниковой.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии под праздничный колокольный звон вокруг храма был совершен крестный ход.

Завершилось богослужение торжественным провозглашением многолетия.

Затем епископ Игнатий поздравил духовенство и прихожан Сергиевского храма с престольным праздником.

В ответном слове иерей Роман Зайцев поблагодарил архиерея за визит и праздничное богослужение, а также преподнес Его Преосвященству букет цветов.