Заместитель Губернатора Вологодской области Сергей Жестянников посетил храмы Заречной части Вологды

23 июня 2024 года, в праздник Святой Троицы, член Попечительского совета Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера», заместитель Губернатора Вологодской области Сергей Геннадиевич Жестянников по поручению Председателя Попечительского совета, врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова, посетил храмы Заречья: храм Сретения Господня, Иоанна Златоуста, Успенский и Димитриевский храмы на Наволоке, Церковь Николая Чудотворца во Владычней слободе, Андрея Первозванного. Каждая из этих церквей уникальна и значима.

В ходе рабочей встречи Заместителя Губернатора сопровождал директор Фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий, начальник комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Е. Н. Бурыка.

В храмах Сретения Господня и Иоанна Златоуста Сергей Геннадьевич ознакомился с ходом проведения реставрационных работ реализуемых при поддержке компаний АО «Апатит» и ПАО «Северсталь».

Напомним, в апреле 2024 года по приглашению Георгия Филимонова руководители крупного бизнеса вошли в состав Попечительского совета Фонда.

На реставрируемых объектах руководители подрядных организаций доложили о первоочередных этапах реставрации и объемах выполненных работ.

Посещая ансамбль Димитриевских церквей Сергей Геннадьевич познакомился с историей, приходской жизнью и туристическим потенциалом храмов.

Обсуждая готовящийся проект реставрации храмов Заместитель Губернатора отметил необходимость сохранения храмовой живописи, и иконостаса 19 века.

Так, например, настоятель ансамбля Димитриевских церквей иерей Артемий Денискин познакомил Сергея Геннадьевича с историей Успенского и Димитриевского храмов, с их приходской жизнью и туристическим потенциалом. Заместитель Губернатора познакомился с храмовой живописью, иконостасом и внутренним убранством, а также помолился перед святынями храмов. В рамках встречи прошло активное обсуждение существующих проблем в части сохранения памятников федерального значения и благоустройства территории. Были намечены пути их преодоления и планы по дальнейшей реставрации храмового комплекса.

Посещение храма Иоанна Златоуста показало, что необходимо решить вопрос с отоплением, чтобы не допустить повторного пожара. Также проблемы с теплосетями и в церкви Николая Чудотворца.

Здание храма Андрея Первозванного требует ремонта. Для включения в программы сохранения культовых объектов, которые реализует Русская Православная Церковь, требуется разработка соответствующей документации. Настоятель храма отец Алексей ведет поиск финансовых средств для строительства духовно-просветительского центра.

Вы также можете помочь в восстановлении святынь, сделав добровольное пожертвование:

Реквизиты Фонда «Наследие Русского Севера»

ОГРН/ОГРНИП: 1213500015343
Счет: 40701810112000000038
БИК: 041909644
Банк: Вологодское отделение №8638
ПАО Сбербанк К/с: 30101810900000000644

Ссылка для пожертвования через Систему быстрых платежей (СБП): https://qr.nspk.ru/AS1A006LU1L743I58VKR2JB8F8LV6L3T?type=01&bank=100000000111&crc=8E27