Епископ Игнатий сослужил Предстоятелю Русской Православной Церкви в Храме Христа Спасителя

16 июня 2024 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий в сонме архиереев, духовенства города Москвы и Чувашской митрополии сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу на Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров представил диаконский чин, который возглавил патриарший архидиакон Константин Барган.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И. Б. Толкачев).

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Феодосия (Шитова), клирика Чебоксарской епархии, во епископа Алатырского и Порецкого.

На телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Алатырского и Порецкого Феодосия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напутствовал верующих.

Приложение: фото с официального сайта Московского Патриархата