Митрополит Савва и мэр Вологды Сергей Воропанов встретились с участниками паломнического маршрута «Великий Русский Северный путь»

Встреча с активистами восстановления древнегопаломнического пути от Москвы до Соловецкого монастыря произошла 12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в историческом месте на Соборной площади у Софийского Успенского кафедрального собора, главного храма Вологодской митрополии.

Великим Русским Северным путем издревле называют паломники путь богомольцев от Москвы до Спасо-Преображенского монастыря на Соловецких островах в Белом море. Пеший маршрут современных участников возрождения исторического пути начался 1о июня, в праздник Вознесения Господня, и должен завершиться на Преображение Господне, 19 августа.Паломники намерены пройти около 2000 километров.

О проекте рассказал его инициатор и один из руководителей — Сергей Забурниягин, заместитель председателя Московского областного отделения Императорского православного палестинского общества. Среди его спутников  — президент ассоциации североходцев Эдуард Цвигун, известныймеждународный путешественник Валерий Шанин, на счету которого уже три кругосветных путешествия. Он снимает документальный фильм о Великом Русском Северном пути.

— Идея проложить пеший маршрут Москва — Соловки была сформирована в 2014 году по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, — рассказывает Сергей Забурниягин.Мы строим маршрут так, чтобы по воскресеньям приходить в храм на Литургию. С нами икона «Кийский крест с предстоящими», благословленная наместником Новоспасского монастыря в Москве митрополитом Дионисием, а также образ святого благоверного князя Александра Невского, другие иконы.

В Вологде походный иконостас богомольцев пополнился подарком митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. Владыка одобрил намерение крестоходов предпринять сложное благочестивое путешествие и рассказал о святынях Северной Фиваиды: Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре, который в нынешнем году отмечает свое 650-летие, а также о других обителях Вологодчины, многие из которых основаны учениками преподобного Сергия Радонежского.

Наши православные предки шли сюда, чтобы совершать свой молитвенный подвиг, и инфраструктура, о создании которой так заботятся нынче, им не была нужна, — подчеркнул митрополит Савва.- Ваш паломнический маршрут проходит по историческим местам. Самое важное в паломничестве — это молитва, посещение святынь. Вспомним историю: паломники всегда шли в белых одеждах, и это было символ того, что они шли очищать свою душу за время паломничества.

Маршрут «Великий Русский Северный путь» разбит на 60 этапов ежедневного пешего перехода – от 20 до 36 км каждый. В Вологодской области паломники наметили побывать в родовом имении святителя Игнатия – усадьбе Брянчаниновых, осмотретьправославные святыни Вологды и Вологодскогорайона. В планах — посещение знаменитого Спасо-Каменного монастыря на Кубенском озере, Богородице-Рождественского монастыря с фрескамиДионисия в Ферапонтове, Кирилло-Белозерского и Горицкого монастырей. После посещения главных святынь Белозерского и Вашкинского районов путьпаломников будет лежать через Вытегорский район на Каргополь.

Следить за продвижением активистов восстановления Великого Русского Северного пути можно на сайтахwww.pomors-way.ru и www.мыоткрываем.рф/vrsp