В Череповце состоялась презентация уникального духовно-просветительского маршрута

 17 июня в Центральной библиотеке имени В.В.Верещагина города Череповца состоялась презентация духовно-просветительского маршрута «По следам Леушинских монахинь».

Инициатором этого проекта выступила член Совета Федерации сенатор Елена Авдеева.

В своем слове Елена Осиповна отметила, что её крайне интересуют вопросы, связанные с сохранением культурно-исторического наследия. Сенатор объяснила, что перспективы развития именно Мяксинского района считает важными и необходимыми еще и по той причине, что здесь возрождается Новолеушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь, который будет нести свет православной веры, духовно укреплять людей.

Настоятель храма пророка Илии села Абаканово протоиерей Владимир Беляев в своем выступлении подчеркнул, что пример жизни игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой) вдохновляет нас на работу над своей душой, побуждает к стяжанию христианских добродетелей.

Глава Мяксинского сельского поселения Леонилла Киселева поблагодарила Елену Авдееву за действенную помощь, оказываемую в развитии их родного района, заверила во всесторонней поддержке со своей стороны и вручила благодарственное письмо.

Ведущая мероприятия Анастасия Курицына подготовила рассказ с презентацией о Леушинском монастыре и его игумении Таисии (Солоповой). Хор храма преподобного Сергия Радонежского под управлением регента Анны Маслениковой исполнил песнопения на стихи игумении Таисии.

Представители Клуба путешествий «Валента» Валентина Шаркунова и туристической компании «Престиж тур» Ирина Рыжова рассказали о программе маршрута и отметили его продуманность и разноплановость.

Создатели духовно-просветительского маршрута «По следам Леушинских монахинь» выразили сердечную благодарность епархии и лично епископу Череповецкому и Белозерскому Игнатию, игумении Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря Кирилле (Червовой) за постоянно оказываемые помощь и поддержку в реализации этого интересного и нужного проекта. Первая группа туристов отправится по новому маршруту уже в ближайшие выходные.