Владыка Савва выступил на открытии «Добро.Центра»

19 мая в молодежном центре «ГорКом35» состоялось торжественное открытие «Добро.Центра» – организации, которая станет ресурсной площадкой для общественного развития и поддержки добровольческих, благотворительных и гражданских инициатив в городе Вологде.

— Мы присоединились к федеральной социальной франшизе и получили статус «Добро.Центра», — разъяснила значение мероприятия ведущая церемонии открытия Яна Андреева. — Он станет местом общения волонтеров города, проведения встреч и мероприятий, будет помогать волонтерам в поисках благотворительных дел и проводить образовательные программы… Наша основная задача — оказывать содействие формированию добровольческого движения и добровольческих отрядов в различных организациях города.

В зале развернута фотовыставка «Добро в лицах», на которой представлены активные волонтеры города.

С приветственным словом к участникам торжества обратился митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

— Что же такое «добровольчество»? – задался вопросом архипастырь. — Этот термин и его понятие неотъемлемо связаны с самым важным, что есть в нашей жизни, – помощью ближнему. Поэтому и добровольчество не может существовать вдали от социального служения, ведь вся социальная деятельность Церкви в той или иной степени соприкасается с жертвенностью, оказанием помощи, поддержкой и благотворительностью. Каждая наша молитва, порыв помощи, любое действие, направленное к человеку, а не от него, — это свидетельство нашей веры и любви.

 Владыка напомнил слова Христа из Евангелия от Матфея: «… ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 35-36). В пример того, как этой евангельской заповеди стараются следовать прихожане храмов и монастырей Вологодской митрополии, митрополит Савва привел проект «Теплый прием», который с марта реализуется социальным отделом Вологодской епархии: еженедельно нуждающиеся могут бесплатно получать горячий обед.

— И это не единственный социальный проект, — отметил архиерей. — Сотрудники епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению оказывают гуманитарную помощь многодетным и малообеспеченным семьям, родителям-одиночкам, инвалидам, пенсионерам и другим нуждающимся в поддержке людям. 

Затем митрополит Савва вручил архиерейские грамоты самым активным волонтерам. Награды «Во внимание к трудам на ниве милосердного служения ближним» получили Алексей Сергеевич Галичев, Юлия Сергеевна Холодницкая, Сергей Васильевич Сорокин, Анна Сергеевна Воронова и Алена Николаевна Беляева.

Участников церемонии открытия «Добро.Центра» приветствовал мэр Вологды Сергей Александрович Воропанов, который наградил активистов волонтерского движения — участников фотовыставки. Почетных грамот мэра города Вологды удостоены: Егор Валерьевич Дудников, Ольга Николаевна Клюквина, Диана Васильевна Васильева, Татьяна Анатольевна Тяпушина, Максим Андреевич Выдров, Наталья Геннадьевна Нежельская, Зоя Борисовна Тихонова, Виктория Николаевна Беляева, Дарья Сергеевна Шаньгина, Данил Романович Кундин, руководитель Отдела по работе с молодежью Вологодской епархии иерей Михаил Максимов. 

Также мэр Вологды вручил наборы сувениров и дипломы лучшим представителям экологического просвещения, действующим в рамках Ассоциации школьных экологических отрядов города. Ребята организовывали сбор вторсырья, проводили занятия для младших школьников, создавали экологические комиксы в своих учебных заведениях.

В номинации «Самый многочисленный отряд» лучшим признан отряд «ЭкоДруг» средней школы №1 с углубленным изучением английского языка.

За лучший экоуголок награжден отряд «Зеленый офис» центра образования №42. 

Лучшим руководителем школьного волонтерского отряда стал руководитель отряда «Экомир» средней школы № 8 с углубленным изучением отдельных предметов.

Отряд «Берегиня» средней школы № 37 имени маршала Советского Союза И. С. Конева признан лучшей командой эковолонтеров. Этот же отряд победил в номинации «Самая массовая школьная экоакция».

Самую массовую акцию по сбору вторсырья (номинация «Герой труда») провели ребята из центра образования № 23 «Созвучие»: их отряд «Эко Life» провел две акции.

Обладателем премии «Борцы с мусором» стал отряд «Экощит» средней школы № 18 имени Героя Советского Союза Александра Александровича Полянского.

Свое искусство собравшимся продемонстрировали самодеятельные артисты: вокалистка Полина Минькина, выступил на торжестве и вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии (руководитель Наталья Хамрабаевна Тихонова).

Фото: Олег Зажигин