В Иоанновском соборе Великого Устюга состоялось архиерейское богослужение

24 марта 2023 года, накануне родительской субботы, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий возглавил вечернее богослужение с парастасом в Иоанновском соборе Великого Устюга.

Накануне родительских суббот, вечером, в храмах совершается особое заупокойное богослужение — парастас, или заупокойная утреня. «Парастас» в переводе с греческого означает «ходатайство». Парастас — прошение за умерших людей, которое произносят их живые родственники.

Отличительная особенность — на богослужении священнослужителями в притворе храма поются или читаются Непорочны (17-ая кафизма) с особыми заупокойными припевами, а на заупокойных ектениях поминаются усопшие православные христиане.

Статии семнадцатой кафизмы на утрене с припевами были прочитаны епископом Великоустюжским и Тотемским Фотием и духовенством епархии.

Его Преосвященству сослужили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, клирики Прокопьевского собора иерей Вячеслав Бураков и иерей Андрей Игнатьев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Тарногский Городок протоиерей Николай Крученых, настоятель Спасской Леденгской церкви села имени Бабушкина Тотемского района иерей Иоанн Алешин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента Людмилы Фоминой.