В Великом Устюге молитвенно почтили память покойного священника Илии Фомина

14 марта 2023 года, в четвертую годовщину со дня кончины иерея Илии Фомина, на могиле священника у Стефановского храма была совершена панихида.

Помолиться об упокоении отца Илии собрались родные и близкие, духовенство Великого Устюга и прихожане городских храмов.

Время не властно уменьшить любовь и светлую память о дорогом для многих верующих священнике Илие Фомине.

***

Илья Иванович Фомин родился 8 августа 1987 года в городе Северодвинске Архангельской области.

Когда Илье было 7 лет, его отец принял сан священства. Маленький Илья помогал своему отцу в алтаре, хотел тоже в будущем стать священником или монахом. Семья была многодетной и дружной.

В 2005 году Илья и его будущая супруга Людмила поступили в Вологодское духовное училище. Илья был зачислен на факультет ставленника, а Людмила — на регентское отделение.

6 февраля 2006 года они поженились. За годы супружества Бог благословил священника и его супругу пятью сыновьями.

После окончания духовного училища молодые переехали в Великий Устюг. Духовное служение отца Ильи началось с простого пономаря в храме Стефана Великопермского.

21 июля 2007 года Илью рукоположили в сан диакона.

В 2013 году диакон Иоанн Фомин был рукоположен в сан пресвитера и начал свое священническое служение в соборе праведного Прокопия. Почти одновременно молодой священник был назначен настоятелем храма Симеона Столпника. Отец Илия также окормлял осужденных в колонии №3 города Великого Устюга, жителей близлежащих деревень.

Священник всецело отдавал себя служению Богу и церкви, был всегда добр и отзывчив ко всем. Прихожане очень любили пастыря, заслуженно называли его «наше солнышко». Отец Илья никогда ни с кем не конфликтовал, всех любил и жалел, был всегда радостный, и все всегда радовались при встрече с ним.

14 марта 2019 года в результате тяжелой продолжительной болезни иерей Илия Фомин тихо отошел ко Господу.