Во вторник первой седмицы Великого поста владыка Савва продолжил чтение Покаянного канона Андрея Критского

28 февраля 2023 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужил клирик Богородице-Рождественского протоиерей Роман Сенников.

За богослужением молились настоятель протоиерей Алексий Ольховников и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Ирины Маринкиной.

По окончании повечерия правящий архиерей обратился к верующим со словами духовного назидания.

«Смыслы покаяния, которыми исполнен канон Андрея Критского, — сказал архипастырь, — в большей части обращены к персонажам Ветхого Завета. Текст канона изобилует упоминаниями вопиющего греховного падения человека, начиная с убийства Каином праведного его брата Авеля и кончая более современными к Господу Иисусу Христу примерами. Но и сам текст канона Андрея Критского поясняет, почему приводятся примеры грехопадений из Ветхого Завета — для того, чтобы мы с вами провели назидательную линию и поняли, что даже при нашем глубоком падении Господь обращает на нас Свое внимание. Если уж Он и этих личностей помиловал и отчасти, в какой-то мере, содействовал их спасению, то что говорить о нас. Господь желает, чтобы мы в разум истины пришли и на путь спасения поставлены были. Уже сегодня, на девятой песне канона, в пример для нашего с вами назидания приводился образ Христа Спасителя, поскольку заветная цель, к которой мы с вами приближаемся, – это Светлое Христово Воскресение, то великое событие, которое было совершено Самим Христом Спасителем. Мне хотелось бы, чтобы в дни святого и душеспасительного Великого поста каждый из нас, вдохновившись примерами покаяния, а не только падения, также следовал этим великим образцам святости и также приносил истинные плоды покаяния».

Выходя из храма, владыка преподал молящимся архипастырское благословение.

Завтра, 1 марта, митрополит Савва продолжит чтение Покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Прилуцком монастыре города Вологды. Начало богослужения в 18:00.

У кого нет возможности присутствовать за богослужением в храме, могут подключаться к прямой трансляции, которая будет вестись на YouTube-канале «В гостях у епископа».

Фото Олега Зажигина