Митрополит Савва совершит богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Накануне праздничного дня митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Вологды. Начало богослужения в 17:00.

В сам день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Савва совершит Божественную литургию в Введенском храме Воскресенского Горицкого женского монастыря с. Горицы Кирилловского района. Начало богослужения в 9:00.

***

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы Горицкого женского монастыря находится за пределами монастырской ограды, на возвышенном мысу, слегка вдающемся в Шексну. Построена она была в 1861 г., для жителей разросшегося вокруг монастыря села Горицы. Первоначально действовала как приходская. В советское время в храме велись богослужения дольше других, вплоть до 1941 г.

Вновь открыт храм в  1999 году по благословению Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Именно Введенский храм был первым храмом, в котором стало совершаться богослужение. Стараниями прихожан монастыря в Введенской церкви был восстановлен придел иконы Божией Матери «Живоносный источник», а также устроена колокольня.