Студенты Вологодского института права и экономики ФСИН России посетили главный храм Вологодской митрополии

Группа учащихся Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний посетила комплекс храмов Вологодского кафедрального собора — Софийский и Воскресенский кафедральные соборы, расположенные в историческом центре областной столицы. 

Экскурсию провел ключарь Воскресенского и Софийского кафедральных соборов города Вологды иерей Сергий Зяблицкий.

Экскурсия началась с древнего Софийского собора, возведенного по повелению царя Ивана IV. В храме студентам рассказали о многовековой истории Вологды, об истории строительства соборного храма и этапах его благоукрашения. Внутри храма посетители познакомились с фресковой живописью, узнали о вологодских архиереях, погребенных в храме, о древней иконе Софии Премудрости Божией.

Затем студенты посетили Воскресенский кафедральный собор, построенный в 1771-1776 годах. Учащиеся побывали в новоосвященном нижнем храме в честь Всех преподобных отцов Киево-Печерских. Отец Сергий рассказал о времени посвящения храма в честь Киево-Печерских святых, о настенных росписях храма. Пройдя к специальным стендам, посвященным реставрации собора в 2017-2022 годах, студенты узнали об этапах реставрации храма. В верхнем храме собора студенты поклонились святыням.

Экскурсия выдалась насыщенной и увлекательной, юноши и девушки получили много новых знаний и впечатлений, познакомились с богатой историей города Вологды через призму его кафедральных храмов.