Архиерейское богослужение состоялось в Иоанно-Предтеченском храме города Белозерска

1 октября 2022 года, в субботу по Воздвижении, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в восстанавливаемом храме Пророка Иоанна Предтечи города Белозерска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Пророка Иоанна Предтечи протоиерей Сергий Дементьев, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Нил (Хоменец), клирик череповецкого храма Рождества Христова иерей Илия Морозов, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Виталий Ромин.

Диаконский чин представили диакон Дионисий Петров и диакон Вячеслав Качеров.

Исповедь принимал настоятель храма Спаса Всемилостивого города Белозерска иерей Дионисий Васеничев.

Песнопения Литургии исполнил молодежный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением молились руководитель администрации Белозерского района Денис Александрович Соловьев, директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Валерьевна Залогина и прихожане белозерских храмов.

На сугубой ектении были вознесены прошения:«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

После сугубой ектении епископ Игнатий вознес молитву о болящем Патриархе Кирилле, Предстоятеле Русской Православной Церкви, а также прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии правящий архиерей поблагодарил участников богослужения за совместную молитву и обратился к собравшимся с назидательным словом.

Затем архипастыря поприветствовал настоятель храма протоиерей Сергий Дементьев.

Фото Александра Кузнецова