Молодежь из Череповецкой епархии в составе участников крестного хода прошла по храмам города Тутаева с иконой Всемилостивого Спаса

Члены молодежного объединения «Пересвет» прихода храма преподобного Сергия Радонежского города Череповца приняли участие в крестном ходе, состоявшемся в городе Тутаеве.

Тысячи верующих за 10 часов прошли 14 километров с огромной иконой Всемилостивого Спаса. Икону перевезли от Воскресенского собора на пароме на левый берег, прошли с ней крестным ходом по городу через восемь храмов, а затем на пароме переправили обратно.

Икона принадлежит кисти святого преподобного Дионисия Глушицкого, уроженца Вологодской губернии, жившего в XV веке. Образ Христа видно нечетко из-за того, что раньше иконы покрывали подсолнечным маслом для сохранности, а оно от времени темнеет.

После Божественной литургии в Воскресенском соборе участники крестного хода на теплоходах переправились через Волгу – на левобережную (Романовскую) сторону Тутаева. Икону привезли отдельно на пароме. Многочисленные участники крестного хода прошли к Крестовоздвиженскому собору, затем – к Вознесенской (Леонтиевской) церкви. В этом храме до своего ареста подвизался в качестве певчего и пономаря инок (впоследствии — архимандрит) Павел (Груздев). Его могила на Леонтиевском кладбище – одна из остановок на пути крестного хода. Здесь была совершена панихида.

Паломники останавливались у дома, где жил отец Павел (Груздев), у храма святителя Тихона Амафунтского, Троицкого храма, Покровской церкви. На территории храма Спаса Нерукотворного Образа и Михаила Архангела для всех крестоходцев была организована трапеза. Затем участники отправились к Казанской церкви и памятнику Федору Ушакову.

Большой крестный ход с иконой Всемилостивого Спаса был учрежден в 1888 году в ознаменование 900-летия Крещения Руси. Его совершают в последнее воскресенье перед праздником Илии Пророка.

Молодежь из Череповецкой епархии на протяжении многих лет активно участвует в этом крестном ходе.