Экспедиция «ПроСВЕТ» продолжает свою миссионерскую деятельность.

Православная экспедиция  «ПроСвет», начавшая миссионерскую деятельность по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия в мае 2021 года, продолжает выезды летом 2022 года.

26 июня звонари православного клуба «Кампанъ» Архиерейского Воскресенского подворья и участницы фотоклуба «Вспышка» города Череповца побывали в селе Архангельском и деревне Спас-Лом Югского сельского поселения Череповецкого района.

В этот день епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий в сослужении благочинного Югского округа протоиерея Александра Краева совершил Божественную литургию в восстановленном в 2019 году храме в честь Архангела Михаила. Звонари радовали прихожан и всю округу колокольными звонами с колокольни храма, фотохудожники делали снимки. В программе поездки также значилось посещение восстанавливающегося храма Спаса Нерукотворного и воинского мемориала.

3 июля, в празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским, участники экспедиции «ПроСвет» посетили поселок Зелёный Берег.

Божественную литургию с крестным ходом в Свято-Троицком Филиппо-Ирапском монастыре возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий в сослужении исполняющего обязанности настоятеля монастыря иеромонаха Агафангела (Бреднева) и настоятеля Архиерейского  Воскресенского подворья города Череповца иеромонаха Нила (Хоменца).

После богослужения участники экспедиции посетили VII Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня — душа России», проходивший под монастырскими стенами на берегу живописной реки Андоги. Анастасия и Захар Заволокины (авторы программы) отсняли сюжет для телепередачи на первом канале «Играй, гармонь любимая». «Звездой» сюжета, снятого в поселке Зеленый Берег, стала участница звонарского клуба «Кампанъ» Дарья Чернорицкая.

Инициатор и организатор миссионерской деятельности экспедиции «ПроСвет» —  Андрей Васильевич Баранов, руководитель звонарского клуба «Кампанъ» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца.