Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил Литургию в  Лазаревском храме города Вологды

1 мая 2022 года, в день Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан возглавил Божественную литургию в храме святого праведного Лазаря Четверодневного в столице Вологодчины.

Владыка Максимилиан (Лазаренко) возглавлял Вологодскую кафедру  с 1993 по 2014 годы. В пасхальные дни архиепископ Максимилиан посетил Вологодскую епархию по приглашению митрополита Саввы, главы Вологодской митрополии.

За Литургией в день Антипасхи владыке Максимилиану сослужили: благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Лазаревского храма протоиерей Алексий Сорокин, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в военном городке Вологда-20 протоиерей Алексий Ровинский, клирик Лазаревского храма иерей Леонид Соколов.

Диаконский чин составили клирики Воскресенского кафедрального собора Вологды протодиакон Сергий Белоусов и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святого праведного Лазаря под управлением регента Галины Смирновой.

На богослужении присутствовала группа паломников из Череповца.

По сугубой ектении архиепископ Максимилиан вознёс в алтаре молитву о восстановлении мира.

В этот праздничный день молящиеся заполнили храм. Причастников было так много, что причастие совершалось из двух чаш.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, который возглавил архиепископ Максимилиан в сопровождении духовенства.

Владыка обратился к прихожанам с назидательным архипастырским словом, в котором привел изречение игумена Никона (Воробьева): «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие — таков закон духовный». Его Преосвященство напомнил размышления святых отцов Церкви о значении скорбей в жизни современного христианина и призвал молящихся стараться вести духовную жизнь, основанную на смирении и любви к ближним.

Протоиерей Алексий Сорокин и протоиерей Андрей Смирнов поблагодарили высокого гостя за оказанную вологодскому духовенству радость совместной молитвы.

Завершая богослужение, владыка Максимилиан преподал архипастырское благословение всем прихожанам.

После трапезы высокий гость встретился с участниками детского хора духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья Череповца (руководитель — Ирина Николаева). Этот коллектив не раз исполнял песнопения на богослужениях, которые совершал владыка Максимилиан, — и не только в Череповце, но и во время архипастырских поездок по епархии. Участник хора, юный скрипач Владимир, исполнил несколько произведений, в том числе  романс «Соловей» А. Алябьева. Общая фотография хористов с архиепископом останется дорогой памятью об этой встрече.

Фото Олега Зажигина