Дата публикации: 03.09.2026
Настоятелю храма Рождества Христова в Тотьме протоиерею Георгию Титову присвоено звание «Почётный гражданин Тотемского муниципального округа».
Тотьма – край землепроходцев, отважных людей, исследовавших новые земли. Двадцать экспедиций снарядили тотьмичи на Аляску.Землепроходцами обычно называют героических путешественников, первыми побывавших в неизведанных дотоле местах. Можно ли назвать так обычного приходского священника — ведь он не бороздит моря-океаны, не борется с бурями, на него не нападают дикие звери… Что ж тут героического?
НОРМА ЖИЗНИ
Отец Георгий Титов стал священнослужителем почти полвека назад: в феврале 1977 года принял сан диакона, а позднее стал священником. Было это во время господства атеистической власти. Конечно, нильвов, ни тигров у нас не водится, так что можно было без особой опасности прохаживаться по улицам. Впрочем, безопасно было гулять не только по городу: местные жители рассказывают, что в окрестностях Тотьмы много лет нет змей. Так природа распорядилась? Те же тотьмичи считают, что за это надо благодарить одного из здешних святых — преподобного Феодосия Тотемского: он отвадил город от гадов ползучих, обойдявокруг него с иконой и молитвами.
Отметим: обращение за помощью к Всевышнему было в то время (преподобный Феодосий жил в XVII веке) не каким-то чудачеством монаха-оригинала, а нормой жизни. Прославившие Тотемский край землепроходцы, вернувшись домой из долгого и опасного путешествия, почитали своим долгом строить храмы, чтобы в них постоянно звучали молитвы – и в благодарность Богу, и как прошение о том, чтобы Всевышний не оставлял их Своею помощью и дальше. Поскольку большинство из землепроходцев составляли купцы, средства на благочестие были. Как была и твердая убежденность в том, что без Бога ничего предпринимать не стоит.
Источником богатства Тотьмы были соляные разработки. Преосвященный Иннокентий Херсонский, в середине XIX века управлявший Вологодской епархией, писал:«Феодосий Тотемский средь сланных источников открывает новый, неиссякаемый кладезь соли духовной, и сам соделывается солью земли Тотемской, спасающей от гниения души и сердца».
Преподобный Феодосий, основатель Спасо-Суморина монастыря, был небесным покровителем Тотьмы. И когда к власти пришли атеисты, первым делом они решили уничтожить веру в Бога — следовательно, и в преподобного Феодосия. В 1919 году были изъяты мощи преподобного, которые много лет благоговейно хранились в раке, стоявшей в обители, основанной святым. По требованию властей святыню передали в Вологодский краеведческий музей, где хранились почти 70 лет. Эта трагедия для верующих тотьмичей стала началом гонений на веру: церкви в городе закрыли, использовали на усмотрение городских властей – где как склад или контору, где как производственные помещения.
СИЛА МОЛИТВЫ
Конечно, православные молились о возвращении святыни, об открытии храмов. Возносил молитвы и Юрий Титов, ставший протоиереем Георгием.
Когда в 1988 году, в год 1000-летия Крещения Руси, Вологодской епархии вернули мощи преподобного Феодосия, в Тотьме еще не было ни одного действующего храма. Святыню поместили в Лазаревский храм Вологды – в ожидании, когда подготовят для нее достойное место.
Заниматься этим было поручено отцу Георгию Титову. 21 июля 1989 года архиепископ Михаил (Мудьюгин) назначил батюшку настоятелем храма Святой Троицы в Тотьме. Эта церковь находится в одном из самых живописных районов Тотьмы – в Зеленской Рыбачьей слободе. Из центральной части города сюда ведет самый длинный мост в Вологодской области – Зеленский пешеходный. Церковь можно сравнить с белым лебедем, расположенным под холмом, в устье речки Песьей Деньги, впадающей в реку Сухона. В то время храм лежал в руинах: без куполов, крестов, полов и окон, долгие годы в нем размещались портовые мастерские. Именно трудами и молитвами отца Георгия церковь восстановлена и вновь наполнилась жизнью.
В Тотьму святыню перенесли 14 сентября 1994 года. Под звон колоколов ларец с мощами святого внесли в возвращенный верующим Троицкий храм, открытый после реставрации. Позднее мощи были помещены в раку, специально изготовленную вологодскими мастерами. С 2001 года в течении полутора лет они хранились в храме Рождества Христова. 15 сентября 2016 года, в день памяти преподобного Феодосия Тотемского, его святые мощи торжественно перенесли многолюдным крестным ходом в Вознесенский собор Спасо-Суморина монастыря на специально подготовленноеместо.
Исторические торжества возвращения святыни в Спасо-Суморин монастырь были организованы протоиереем Георгием. Они собрали множество паломников со всей Вологодчины.
Отец Георгий много лет — благочинный Тотемского округа. Благочинный – это священник, который знает обо всем, что в его благочинии происходит, и всегда вовремя приходит на помощь в трудную минуту... Так что отец Георгий – тоже в своем роде первопроходец – в духовной жизни.
ЛЮБОВЬ И СМИРЕНИЕ
В будущем году исполнится 50 лет служения отца Георгия у Святого Престола. Полвека служения Господу. Как это измерить?
Как измерить рождение на свет ребёнка после того, как батюшка своим осторожным и точным словом отговорил смятенную мать сделать аборт – и вот он уже крестит её чадо?!
…А как измерить одну горячую молитву священника за пропавшего без вести человека, который потом вдруг возвращается к родным людям?!
…Как измерить одну совершённую священником Божественную литургию, всё её благодатное воздействие на души людей, на их мысли и чувства? Таинственно, непостижимо служение священника, как таинственно и непостижимо Само Божество, силою Которого это служение совершается!
Священник принимает в своё сердце человеческие скорби, сострадает им. Батюшка не может не принять горе человека близко к сердцу. Батюшке нужно только одно – чтобы мы спаслись. Чтобы обрели вечную радость с Богом, вошли в ту дверь, которая открыта для каждого из нас Господом нашим Иисусом Христом. Любовь и смирение – вот чему он больше всего хочет нас научить.
Андрей Сальников
Фото Ольги Русиновой
При подготовке статьи использованы материалы Ирины Осолихиной, опубликованные в газете «Тотемские вести»
Областная газета «Красный Север»
№ 966 (29130), 2 сентября 2026 года
Приглашаем Вас подписаться на рассылку портала «Северная Фиваида». Новости о жизни Церкви в пределах Вологодской митрополии, душеполезные публикации, уведомления о предстоящих церковных событиях — всю эту и другую полезную информацию Вы можете получать удобным способом на свой мобильный телефон в Telegram. Для подписки перейдите по ссылке в телеграмм и мах
Поделиться в соцсетях: