Дата публикации: 11.08.2026
В празднество Рождества святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца благочинный Усть-Кубинского округа настоятель храма святителя Афанасия Великого деревни Чирково иерей Михаил Пинаев отслужил Божественную литургию в часовне свт. Николая Чудотворца села Погост Лука.
Немного истории:
Святая Лука — это место подвига преподобных отцов Дионисия Глушицкого и Пахомия Святолуцкого. Иноками они пришли из Спасо-Каменного монастыря на Святую Луку к заброшенной обители. Восстановили Святолуцкий мужской монастырь, но из- за многолюдности преподобный Дионисий ушел дальше, за 15 километров, в Глушицкую сторону и обосновал там Покровский и Сосновецкий монастыри. Преподобный Пахомий остался здесь, на Святой Луке до скончания своих земных дней. История наших дней: последний настоятель Святолуцкого Николаевского храма, иерей Николай Юшков вместе с дьяконом Арсением Циперевым, расстреляны за веру Христову 26 ноября 1937 года! Все не зря! Святое место — опять святое!
Приглашаем Вас подписаться на рассылку портала «Северная Фиваида». Новости о жизни Церкви в пределах Вологодской митрополии, душеполезные публикации, уведомления о предстоящих церковных событиях — всю эту и другую полезную информацию Вы можете получать удобным способом на свой мобильный телефон в Telegram. Для подписки перейдите по ссылке в телеграмм и мах
Поделиться в соцсетях: