В духовно-просветительском центре «Соборная горка» прошли уроки мужества и классные часы для студентов строительного колледжа Череповца

В последних числах января в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца состоялись классные часы и уроки мужества для студентов Череповецкого строительного колледжа имени Лепехина.

Уроки мужества прошли в рамках традиционных плановых мероприятий колледжа, посвящённых памяти жертв Холокоста, годовщине освобождения Красной армией лагеря смерти Освенцим (нем. Аушвиц), Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В один из этих дней студенты 341 группы, возглавляемые мастером производственного обучения Людмилой Ивановной Дердюк, убрали снег у памятника воинам, погибшим в горячих точках. Ребята возложили цветы к памятнику, поговорили о выпускниках, служивших в Афганистане и Чечне.

Педагог — организатор Татьяна Николаевна Чекавинская провела обзорную экскурсию по Соборной горке, во время которой студенты узнали об истории Воскресенского собора, о зимних двунадесятых праздниках, о святом великомученике Георгии Победоносце.

После экскурсии педагог — организатор духовно-просветительского центра «Соборная горка» Елена Александровна Алина провела кинолекторий на тему «Твой выбор».

Татьяна Чекавинская делится своими впечатлениями о мероприятии:

 — Удивительный поход. С ребятами из 341 группы почистили снег, поговорили о воинах, погибших в горячих точках. Но удивило другое: когда я рассказывала студентам о соборе, о Рождестве Христовом, о Крещении Господнем, я сразу поняла, у кого из них в школе был предмет «Истоки». Трое ребят из группы с пониманием говорили о православных праздниках, грамотно отвечали на вопросы, удивляли знаниями.

Спасибо педагогам, которые в школе вели этот нужный предмет, вели грамотно и с любовью.

Спасибо замечательному методисту Евдокии Николаевне Титовой (ныне ушедшей из жизни), которая всегда ратовала за духовно-нравственное воспитание школьников, внедрение предмета «Истоки» в школах, проводила огромную работу с педагогами и детьми.

21 января студенты 221 группы вместе с классным руководителем Ольгой Александровной Лабуть отдали дань памяти Герою Советского Союза Алексею Николаевичу Годовикову, посетив место его захоронения у Воскресенского собора. Затем провели акцию «Мы за мир».

Педагог — организатор Татьяна Николаевна Чекавинская провела экскурсию по Соборной горке. Вместе со студентами вспомнили историю праздников Рождества Христова и Крещения Господня.

В духовно-просветительском центре «Соборная горка» педагог Елена Александровна Алина провела для студентов кинолекторий «Еще раз о любви». Ребята посмотрели отрывки из современных и советских фильмов. Дискутировали на тему дружбы, любви и семьи.

28 января студенты 212 группы (классный руководитель — Елена Николаевна Ганичева) также побывали на экскурсии по Соборной горке и кинолектории в здании воскресной школы духовно-просветительского центра. Ребята узнали об основателях города преподобных Афанасии и Феодосии Череповецких, об устройстве храма, о памятниках на Соборной горке, посвящённых Великой Отечественной войне, о поклонном кресте воинам, погибшим в горячих точках.

По мнению студентов и педагогов, мероприятия прошли познавательно, увлекательно, вызвали интерес и эмоциональный отклик.