В день памяти преподобного Афанасия Сяндемского, Вологодского, в Богородице-Рождественском соборе Вологды состоялось архиерейское богослужение

31 января 2022 года, в день памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских,  преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, а также преподобного  Афанасия Сяндемского, Вологодского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков и насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Богослужебные песнопения исполнил хор собора Рождества Пресвятой Богородицы под управлением Ирины Александровны Маринкиной.

На Литургии была возглашена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения митрополит Савва преподал молящимся архиерейское благословение.

***

Преподобный Афанасий Сяндемский, Вологодский, был учеником преподобного Александра Свирского († 1533; память 30 августа). После кончины своего наставника он основал в лесах Карелии, недалеко от города Олонца, Успенскую пустынь, между озерами Сяндема и Рощинское. Клевета и нападки местных жителей вынудили преподобного Афанасия переселиться в Свирский монастырь, где его избрали игуменом. Вернувшись в Успенскую пустынь, преподобный скончался около 1550 года глубоким старцем и был погребен на одном из мысов Рощинского озера. Впоследствии над его могилой был построен храм во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских, в который в 1720 году были положены нетленные мощи святого.

Использованы материалы сайта: http://www.patriarchia.ru/

Фото Олега Зажигина