Епископ Игнатий возглавил оргкомитет по подготовке к Таисиевским чтениям

11 ноября 2021 года в Череповце под председательством епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Таисиевских чтений.

В работе оргкомитета приняли участие: заместитель директора Гуманитарного института по научной работе, доцент кафедры социальных коммуникаций и медиа Гуманитарного института Череповецкого государственного университета, кандидат филологических наук Алексей Новиков; старший преподаватель кафедры истории и философии Череповецкого государственного университета Ольга Кобякова; руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко; директор духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца Марина Курсакова и завуч воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья Татьяна Петрова.

Речь шла о проведении VII Таисиевских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», являющихся региональным (епархиальным) этапом ежегодных Международных Рождественских образовательных чтений. Открытие и пленарную часть VII Таисиевских чтений было решено провести в очном и онлайн-форматах 10 декабря в здании Череповецкого государственного университета. Работа шести секций будет организована с 10 по 13 декабря текущего года на разных площадках города.

Участники оргкомитета также обсудили организацию XIX Малых Таисиевских чтений, в которых традиционно принимают участие учащиеся общеобразовательных и воскресных школ епархии, воспитанники учреждений дополнительного образования и социальных центров, участники молодежных объединений. Детские Таисиевские чтения состоятся в очно-заочной форме 18 декабря 2021 года. Одна из основных тем мероприятия – «Юбилейные даты храмов и монастырей Череповецкой епархии».

Епископ Игнатий обратил внимание присутствующих на необходимость более активного взаимодействия православных приходов и светских учреждений по всем направлениям деятельности, отметил важность сотрудничества священнослужителей и педагогов воскресных школ с учителями, преподающими курсы «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», предмет «Истоки». В процессе встречи обсуждались организационные и иные вопросы.