Состоялось освящение и водружение креста над храмом Сретения Владимирской иконы Божией Матери города Великого Устюга

10 ноября 2021 года состоялось освящение и установление креста над Симеоновским приделом храма Сретения Владимирской иконы Божией Матери города Великого Устюга.

Чин освящения совершил руководитель социального отдела Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев.

После установки креста отец Андрей совершил благодарственный молебен в приделе праведного Симеона.

Приход выражает огромную благодарность всем, кто неравнодушен в добром деле возрождения храма, кто всячески помогает, приходит на субботники по уборке территории, собирается на общую молитву.

 

Из истории Сретенской церкви

Сретенский собор состоит из двух церквей: холодной, освященной во имя Сретения Владимирской иконы Божией Матери, и теплой — во имя святых равноапостольных Жен-мироносиц.

Первая деревянная церковь во имя Сретения Владимирской иконы Божией Матери построена в 1446 году в честь победы устюжан над подступавшими к городу казанскими татарами.

Сретенская церковь являлась одним из наиболее ранних обетно-победных храмов — памятников Великого Устюга. Видимо, поэтому построенный в 1690 году вместо деревянного каменный храм имел пять куполов и выглядел очень парадно.

Строился храм иждивением московского купца Симеона Хрисанфова Шиловцева. Сретенская церковь имела два придела: во имя святого Симеона Богоприимца (освящен в 1694) и во имя святителя Николая Чудотворца.

В 1805 году за счет прихожан началось строительство каменной колокольни при церкви, строительство длилось 3 года. Позднее, когда колокольня была построена, на ней находился караул, следивший за возникновением пожаров.

В мае 1925 года началась перестройка церкви Сретения Владимирской иконы Божией Матери под Клуб водников (Клуб речников). Тяжба между прихожанами и властью длилась почти год. Директор музея Н. Г. Бекряшев, например, доказывал, что здание является уникальным памятником архитектуры и поэтому его следует сохранить.

Больше всех настаивал на перестройке секретарь комиссии Л. Н. Тюкавин, и проект перестройки был утвержден.

С западной стороны сделали двухэтажную пристройку, где разместились фойе и ряд помещений. С южной стороны пристроили вестибюль. С восточной – аппаратную.

15 мая 1926 года в бывшей Сретенской церкви торжественно открылся Клуб водников (Клуб речников).

25 января 2002 года клуб сгорел.

В настоящее время храм находится в разрушенном состоянии.

На протяжении 2021 года силами прихожан и неравнодушных жителей Великого Устюга ведутся работы по благоустройству территории и подготовке к консервации здания храма Сретения Владимирской иконы Божией Матери.

В конце октября 2021 года шли противоаварийные работы по установке временной кровли на центральном четверике и четверике Симеоновского придела.

В зимнем Симеоновском приделе храма идут земляные работы, подготовка к установке полов и печки. В зимнее время планируется продолжить проведение субботников по восстановлению храма.

В храме регулярно совершаются богослужения. Каждый четверг и воскресенье в 12 часов силами верующих в храме совершается чтение акафиста Пресвятой Богородице и святителю Николаю Чудотворцу.