Митрополит Савва совершил молебен Господу Богу по случаю вступления в должность Главы Вологодской области Г.Ю. Филимонова

26 сентября 2024 года в Софийском кафедральном соборе Вологды митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил молебное пение по случаю вступления в должность Главы региона Г.Ю. Филимонова.

В этот день в областной столице состоялась торжественная церемония вступления Георгия Филимонова в должность Главы региона. Церемонию посетили Полномочный представитель Президента в Северо-Западном Федеральном округе Александр Гуцан, заместитель Председателя СФ ФС РФ, Герой России Юрий Воробьев, Руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Сидякин, председатель областного парламента Сергей Жестянников, Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, представители исполнительной и законодательной власти, духовенства, активисты и общественники.

На мероприятии митрополит Савва огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва встретил Г.Ю. Филимонова в Софийском соборе, где было совершено молебное пение о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела.

По окончании богослужения Митрополит Савва обратился к Г.Ю. Филимонову со словами поздравления и напутствия.

В ответном слове Глава региона выразил большую и искреннюю благодарность митрополиту Савве за молитвенное содействие и всемерную духовную поддержку.

В благословение новоизбранному губернатору Вологодской области митрополит Савва преподнес образ Господа Вседержителя.

В этот день Георгий Филимонов также посетил Ферапонтов монастырь, где помолился в церкви Богоявления Господня и преподобного Ферапонта над Святыми воротами.