К истории Воскресенского собора. Трудное рождение храма

30 октября текущего года состоится освящение нижнего храма Воскресенского кафедрального собора Вологды. Это событие будет предварено несколькими публикациями на сайте Вологодской митрополии об истории создания храма и о том, каким он предстанет перед прихожанами.

На эту тему состоялась беседа сотрудника информационно-аналитического отдела Вологодской епархии Андрея Сальникова с ключарем Воскресенского собора, старшим преподавателем Вологодской духовной семинарии иереем Сергием Зяблицким.

Собор возродился на новом месте 

— Отец Сергий, поясните: зачем понадобился еще один храм на Кремлевской площади? Рядом — Софийский собор, чуть поодаль — еще несколько церквей…

—  Нужно учесть, что по древним церковным обычаем епископ должен иметь свой храм для богослужения, его и называют кафедральным, то есть храмом, где находится архиерейская кафедра, место постоянного служения главы епархии. При епископе Вологодском Иоасафе архиерейская кафедра была перенесена из Усть-Выми в Вологду. Вскоре был возведен величественный Софийский собор.

Да, таким храмом — кафедральным — был Софийский собор, который и создавался как место епископского служения. Неслучайно его посвящение в честь Софии, Премудрости Божией, по примеру древних русских кафедральных храмов — Софийских соборов в Киеве и Новгороде, Полоцке. Но ведь вологодский Софийский собор не отапливался, а богослужения в нем совершали круглогодично. И вологжане зимой мерзли во время службы на протяжении 250 лет! Так что теплый кафедральный храм был насущно необходим…

Возможность построения теплого кафедрального храма возникла в середине XVIII века при епископе Вологодском и Белозерском Серапионе (Лятушевиче). По его благословению с северной стороны Софийского собора в 1757 году было начато строительство, которое продолжалось больше десяти лет. Храм предполагали освятить в честь Сретения Господня. Он должен был выглядеть почти так же, как наш нынешний храм…

Батюшка, а как Сретенский превратился в Воскресенский?

Преосвященный Иосиф II (Золотов), архиепископ Вологодский и Белозерский с 1761 по 1774 гг.

— Почти законченное строительство пришлось остановить, потому что по стенам пошли трещины — то ли место выбрали неудачно, то ли строители в чем-то ошиблись…  Приехал столичный архитектор Карл Паульсен, представитель Коллегии экономии, продолжать работы запретил, и в 1771 году постройку пришлось разобрать. Но необходимость в возведении теплого собора никуда не делась. В то время Вологодскую кафедру занимал уже преемник владыки Серапиона, епископ Иосиф (Золотов), он и благословил продолжить строительство, но на новом месте.

Специально разобрали угловую юго-восточную башню архиерейского двора (сейчас его называют Вологодским кремлем) и на этом крепком фундаменте начали возведение собора. Башня стояла около ста лет, это гарантировало прочность сооружения. В запасниках Вологодского музея-заповедника сохранился макет первоначального собора, который свидетельствует: вид нынешнего кафедрального храма вполне соответствует первоначальному проекту за исключением некоторых деталей.  

Преосвященный Ириней (Братанович), епископ Вологодский и Великоустюжский с 1775 по 1796 гг.

Строительство шло с 1771 года по 1776-й и завершилось после кончины владыки Иосифа, при его приемнике епископе Иринее (Братановиче). Он решил посвятить собор в честь Воскресения Христова. Почему — мы можем только предполагать. Возможно, архиерей хотел подчеркнуть непростую историю храма: ведь это было второе рождение зимнего кафедрального собора, он словно воскрес из мертвых после разрушения.

А может быть, здесь была попытка восстановить историческую справедливость: первый вологодский кафедральный собор, стоявший на Ленивом Торгу, был посвящен Воскресению Христову. Владыка Ириней мог об этом знать…

— Когда это произошло?

— Интересный факт: епископ Ириней освятил Воскресенский собор… 30 октября 1776 года. Точно знаю, что при назначении даты освящения нижнего храма собора в наше время на историческую дату не ориентировались, были другие соображения.

Получается, Господь напомнил о прецеденте, раз мы не обратили внимания на историческую дату…

Вид вологодских соборов. Гравюра А. Скино по рисунку А. Ушакова 1853 года

— Расскажу немного о ходе строительства. Башню разобрали в 1771 году, возведение нового храма начали параллельно с разборкой старого. В траншеи, выкопанные под фундамент, забили 1186 сосновых свай, вымоченных в воде. Сверху выложили валуны различного размера — от крупных до мелких, а потом все это покрыли известью. Сваи выступали на разную высоту, и поэтому применяли такую интересную технологию: поверхность заливали водой, которая зимой замерзала, и бревна отпиливали по уровню льда. Таким образом готовили ровную поверхность для возведения стен. В 1773 году состоялся «Чин на основание церкви» во время которого в основание храма были вложен ковчег со святыми мощами. Там образом было начато строительство нашего храма.

В следующей части беседы отец Сергий Зяблицкий расскажет о том, как и когда был в первый раз освящен нижний храм Воскресенского собора. Материал будет опубликован в ближайшее время.

Андрей САЛЬНИКОВ