0159 19.09.2018

Пятница, 22 Март 2019 02:13

В Вологде состоялся финал епархиального (регионального) конкурса чтецов «Живое слово»

В Вологде состоялся финал епархиального (регионального) конкурса чтецов «Живое слово»

В помещении Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» 18 и 19 марта 2019 года состоялся финал епархиального (регионального) конкурса чтецов «Живое слово», посвященного Дню православной книги.

В этом году конкурс отмечает маленький юбилей – 5 лет. Начался этот конкурс в 2015 году с воскресных школ Вологодской епархии, учащиеся которых соревновались между собой в чтении стихов. В 2016 году к воскресным школам присоединились общеобразовательные школы, детские сады, также в конкурсе участвуют центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, учреждения культуры и дополнительного образования, находящиеся на территории Вологодской епархии. Конкурс проводится ежегодно.

В конкурсе 2019 года приняли участие ребята из городов Вологды, Грязовца, Сокола, Кадникова, села Сямжи, населенных пунктов Вологодского и Грязовецкого районов.

Соревнование чтецов проходило в 2 тура. Первый тур прошел в образовательных учреждениях, воскресных школах и учреждениях культуры. Его победители в количестве 108 участников выступили в финале конкурса в Вологде. Ребята соревновались в своих возрастных категориях и в каждой определялись победители.

В 2019 году в состав жюри конкурса чтецов вошли:

1. Руководитель Отдела по кадетскому образованию, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии иерей Алексий Лисенков.
2. Руководитель Отдела Вологодской епархии по работе с молодежью иерей Михаил Максимов.
3. Руководитель Отдела по вопросам физической культуры и спорта Вологодской епархии иерей Никита Горбик.
4. Руководитель Отдела Вологодской епархии по развитию детского и юношеского творчества Тихонова Наталья Хамрабаевна.
5. Преподаватель Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Мальцева Лариса Павловна.
6. Педагог-организатор Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Зайцев Сергей Николаевич.

Список организаций - участников епархиального (регионального) конкурса чтецов «Живое слово – 2019»:

1. Андреевская воскресная школа г. Вологды.
2. Воскресная школа храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Вологды.
3. Воскресная школа храма преподобного Сергия Радонежского г. Вологды.
4. Воскресная школа Собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды.
5. Воскресная школа прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене г. Вологды.
6. Воскресная школа прихода храма святых равноапостольных царей Константина и Елены г. Вологды.
7. Воскресная школа храма Воскресения Христова с. Молочное.
8. Воскресная школа при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Сокола.
9. Воскресная учебно-воспитательная группа прихода храма пророка Илии, что в Засодимье, город Кадников.
10. Грязовецкая воскресная школа.
11. МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №104 «Аленький цветочек» г. Вологды.
12. МБОУ «Комьянская школа» С/П «Детский сад д. Хорошево» Грязовецкого района.
13. БДОУ Сокольского муниципального района «Детский сад №5 «Березка».
14. МОУ Начальная школа – детский сад №98 «Хрусталик» г. Вологды.
15. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Вологды.
16. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Вологды.
17. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Вологды.
18. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 имени дважды Героя Советского Союза А.Ф. Клубова» г. Вологды.
19. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №22 имени Ф.Я. Федулова» г. Вологды.
20. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №25 имени И.А. Баталова» г. Вологды.
21. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №28» г. Вологды.
22. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №29 им. А.А. Попова» г. Вологды.
23. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39 имени С.А. Ловенецкого» г. Вологды.
24. БОУ СМР «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Сокола.
25. БОУ СМР «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Сокола.
26. БОУ СМР «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Сокола.
27. БОУ ВО «Вологодская кадетская школа-интернат имени Белозерского полка».
28. МБОУ ВМР «Майская средняя школа им. А.К. Панкратова».
29. БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».
30. БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2».
31. МБУ ДО Сямженского муниципального района «Дом творчества».

По итогам конкурса члены жюри решили:

В 1 возрастной категории присудить:

Гран-при – Чапко Николаю;
1 место – Калинину Матвею, Ольховниковым Прохору и Любови, Петровой Татьяне, Серковой Марине, Шестерикову Артему;
2 место – Бабушкиной Дарье, Кирбитовой Анне, Кузнецовой Ксении, Подхомутовой Софии, Приц Марии, Семьиной Анне, Смирновой Елизавете, Трифановой Арине;
3 место – Беляевой Анне, Булькотиной Варваре, Варт Дарье, Соболеву Евгению.

Во 2 возрастной категории присудить:

Гран-при – Клюшину Андрею;
1 место – Волкодав Лидии, Иконникову Роману, Лебединскому Льву;
2 место – Вологжаниным Ольге и Елене, Смирновой Яне, Чистяковой Аиде, Якуничеву Матвею;
3 место – Андреевой Валерии и Шварковой Марии, Бритвиной Марии, Галкиной Екатерине, Демидовой Таисии, Добычиной Мирославе, Осокиной Ульяне, Селезневой Таисии.

В 3 возрастной категории присудить:

Гран-при – Матвееву Семену, Сушариной Карине, Чакчуриной Анастасии;
1 место – Коровкиной Виктории; Рогушиной Дарине, Смирнову Даниилу;
2 место – Баеву Антону, Барановой Ксении; Одношивкину Даниилу, Рыбакову Максиму, Стародубцеву Антону, Цветковой Елизавете;
3 место – Бараку Татьяне, Белобородовой Марии, Ермолаевой Софье, Логинову Николаю, Рожину Степану, Смирновой Александре, Шабановой Марии.

В 4 возрастной категории присудить:

Гран-при - юнармейскому отряду «Зарница» средней общеобразовательной школы №29 имени А.А. Попова г. Вологды;
1 место – Казаковой Дарье, Сизову Максиму, Тюковой Елене;
2 место – Соловьевой Юлии;
3 место – Блиновой Веронике, Якубовской Екатерине.

Остальные участники конкурса награждены грамотами за участие.

Прочитано 245 раз
  1. НОВОСТИ МИТРОПОЛИИ
  2. НОВОСТИ ЦЕРКВИ
Cherepovets png 400x176