headerstripes2

Четверг, 07 Декабрь 2017 15:40

В областной библиотеке им. И.В. Бабушкина торжественно подвели итоги Открытого поэтического марафона «С ладони на ладонь»

В областной библиотеке им. И.В. Бабушкина торжественно подвели итоги Открытого поэтического марафона «С ладони на ладонь»

В течение одиннадцати месяцев 2017 года участники Открытого поэтического марафона «С ладони на ладонь» подготовили 340 поэтических видеороликов.

На конкурс, посвященный поэзии Ольги Фокиной в год её 80-летия, поступили работы из Вологды, Череповца, 18 районов Вологодской области, Архангельской, Кировской, Оренбургской областей и Красноярского края. Участники акции снимали видеоролики, в которых декламировали стихи Ольги Фокиной, а затем выкладывали их в социальной сети «ВКонтакте». Проект длился с 20 января по 1 декабря 2017 года. Возраст участников варьировался от 4 до 78 лет. Созданные ими видеоролики набрали на сегодняшний день более 2000 просмотров.

Название проекту дал сборник стихов «С ладони на ладонь» - дар фокинской поэзии, заложенного в ней жизненного опыта, тепла души, народной мудрости, передача золотого слова с ладони на ладонь - от автора к читателю, от читателя – к зрителю. Автором логотипа проекта стал архитектор и музыкант Владимир Сергеев.

На заключительном мероприятии проекта «С ладони на ладонь» директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки Т.Н. Буханцева подвела итоги Года литературных юбилеев на Вологодчине, поблагодарила всех участников марафона за активную жизненную позицию и отметила особенную народную любовь к поэзии Ольги Фокиной.

Гостям вечера был представлен новый фильм режиссёра и журналиста АГТРК «Поморье» Светланы Синицыной «Храни огонь родного очага», снятый этим летом на родине Ольги Фокиной в Верхнетоемском районе Архангельской области.

На протяжении всего марафона поддержку проекта осуществлял депутат Вологодской городской Думы К.В. Шепель. Также спонсорская помощь для осуществления мероприятия была оказана генеральным директором Вологодской кондитерской фабрики Р.И. Ивановой.

Победители и призёры Открытого поэтического марафона
«С ладони на ладонь»

Январь:

Ольга Соколова, детский сад № 106, г. Вологда;
Мария Новых, ученица 9 класса средней общеобразовательной школы №18, г. Вологда.

Февраль:

Елизавета Корюкина, детский сад № 92, г. Вологда.

Март:

Любовь Губернаторова, актриса Молодёжного экспериментального театра «Сонет», г. Сокол;
Елена Попова, ученица 6 класса Тарногской средней школы, с. Тарногский Городок.

Апрель:

Софья Шадурова, ученица 8 б класса СОШ № 35, г. Вологда;
семья Поповых (Ася и Валентина Васильевна), г. Никольск;
семья Корюкиных (Ксения, Елизавета, Матвей, Евстолия, Анастасия Юрьевна), г. Вологда;
Юрий Мендельевич Бойнес, глава Междуреченского района, и Валерий Фокин, заведующий сектором научно-просветительской и экспозиционной работы районного художественно-краеведческого музея, с. Шуйское Междуреченского района;
лыжная группа «Эликсир здоровья» при Теребаевской сельской библиотеке, д. Теребаево Никольского района;
Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению, г. Грязовец.

Май:

Диана Науменко, ученица 8 класса Тарногской средней школы, с. Тарногский Городок;
Анна Левченко, детский сад № 32 «Рябинка», г. Вологда;
Полина Верещагина, ученица средней общеобразовательной школы №31, г. Вологда.

Летний этап (июнь-август)
Победители:

Мирья Полозова, Сосновский детский сад, д. Исаково, Вологодского района;
Сотрудники филиала Областной универсальной научной библиотеки (Н.В. Ушкова, Е.В. Голованова, И.А. Комиссарова, Л.Э. Сорокина, И.Н. Трапезникова), г. Вологда.

Призёры:

Светлана Жирохова, студентка Вологодского государственного университета, с. Никольское, Никольский район Вологодской области;
Елизавета Гладких, Авнюгская СОШ, детский сад "Березка», п. Авнюгский, Верхнетоемский район Архангельской области;
Оксана Павлова, Никольский районный ЦВР, педагог по литературному краеведению, г. Никольск Вологодской области;
Алиса Кошкина, учащаяся средней общеобразовательной школы №14, г. Вологда.

Сентябрь:

Николай Лисовский, Роман Ульяновский и Александра Тяпушкина, Дворец творчества детей и молодёжи, структурное подразделение «Юность», г. Вологда;
Маша Баландина, детский сад № 31, г. Вологда;
Дарья Жукова, ученица СОШ №4, г. Великий Устюг.

Октябрь
Победители:

Лидия Алфеевна Голыгина, Архангельская область, Красноборский район, п. Куликово;
Дарья Щепёткина, ученица 9 класса Судской школы №2, Череповецкий район, п. Суда;
Людмила Александровна Зайкова, сотрудник Центра культуры и досуга птг. Демьяново, Кировская область, Подосиновский район, пгт. Демьяново.

Призёры:

Екатерина Дмитриева, г. Вологда;
София Чиркова, ученица Женской гуманитарной гимназии, г. Череповец;
Вадим Левичев, ученик Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению, г. Грязовец.

Ноябрь
Победители:

Светлана Соловьёва, детский сад общеразвивающего вида №100 «Вербушка», г. Вологда;
Алексей Коковин, студент Вологодского колледжа сервиса, г. Вологда;
Ксения Трошкина, ученица Женской гуманитарной гимназии, г. Череповец;
Ирина Евгеньевна Синцова, Архангельская область, с. Верхняя Тойма;
Дарья Денежкина, ученица 6 класса, Верхнетоемская СОШ ОП «Тимошинское», Архангельская область, Верхнетоемский район с. Тимошино;
Александра Лебедева, ученица средней общеобразовательной школы №2, г. Устюжна.

Призёры:

Дмитрий Делимов, ученик начальной общеобразовательной школы №43, г. Череповец;
Елизавета Батина, студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна, г. Вологда;
Олег Кокарев, ученик 5 «Б» класса Федотовскаой средней школы, Вологодский район, п. Федотово;
Екатерина Малахова, ученица 2 «Л» класса, средняя общеобразовательная школа №26, г. Вологда;
Юлия Правдина, ученица 4 класса, начальная школа-детский сад для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Хрусталик», г. Вологда;
Илья Николаев, ученик 1 «A» класса, Вожегодская средняя школа, п. Вожега;
Любовь Дудинова, ученица 4 «В» класс средней общеобразовательной школы № 30, г. Вологда;
Людмила Васильевна Меледина, учитель русского языка и литературы, Игмаская основная общеобразовательная школа, Нюксенский район, д. Брусноволовский Погост;
Яна Носкова, средняя общеобразовательная школа №5, г. Сокол;
Алина Шангина, ученица 8 класса Верхнетоемская СОШ ОП «Тимошинское», Архангельская область Верхнетоемский район с. Тимошино;
Олеся Дружинина, ученица 6 класса, Белозерская средняя школа им. Малозёмова №1, г. Белозерск;
Марина Капустина, студентка Тотемского политехнического колледжа, г. Тотьма;
Ольга Дегтярёва, ученица 7 класса, Игмаская основная общеобразовательная школа, Нюксенский район, п. Игмас;
Алексей Горелов, Куликовская средняя школа, Архангельская область, Красноборский район, п. Куликово;
Александра Лазорко, ученица 5 класса, Афанасьевская СОШ, Архангельская область, Верхнетоемский район, д. Пучуга.

Решением жюри среди участников также были отмечены самые активные образовательные и культурные учреждения, которые получили в подарок новый сборник стихов О. А. Фокиной «В нашу честь». Ими стали:

1. Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями по зрению, Вологодская область, г. Грязовец;
2. Специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением (закрытого типа), п. Шексна Вологодской области;
3. Межпоселенческая централизованная библиотечная система Междуреченского муниципального района, Вологодская область, Междуреченский район, с. Шуйское;
4. Библиотека Вологодского колледжа сервиса, г. Вологда;
5. Подосиновская межмуниципальная система, Кировская область, пгт. Подосиновец;
6. Структурное подразделение «Куликовская библиотека» Межпоселенческой библиотеки Красноборского района, Архангельская область, Красноборский район, п. Куликово;
7. Верхнетоемская СОШ ОП «Тимошинское», Архангельская область, Верхнетоемский район, с. Тимошино;
8. Библиотека средней общеобразовательной школы №30, г. Вологда;
9. Библиотека Игмасской основной общеобразовательной школы, Вологодская область, Нюксенский район, п. Игмас;
10. Теребаевская библиотека, Вологодская область, Никольский район, д. Теребаево;
11. Библиотека Вологодского колледжа технологии и дизайна, г. Вологда.

Более подробную информацию о проекте и итогах конкурса, а также лучшие видеоролики можно увидеть на сайте библиотеки.

По всем вопросам обращаться: Филиал ВОУНБ, Конева, д. 6; (8172) 74-41-22; Ирина Николаевна Трапезникова.

Прочитано 151 раз
  1. НОВОСТИ МИТРОПОЛИИ
  2. НОВОСТИ ЦЕРКВИ
  1. ЕПИСКОП ФЛАВИАН
  2. ЕПИСКОП ТАРАСИЙ
  1. АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА