Монастыри Череповецкой епархии посетила комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству

12-13 сентября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла члены Синодальной комиссии по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку по монастырям Череповецкой епархии.

В состав комиссии вошли настоятель Свято-Успенского Иосифо-Волоцкого монастыря города Волоколамска Московской области архимандрит Сергий (Воронков) и настоятельница Николаевского Клобукова женского монастыря города Кашина Тверской области игумения Варвара (Иванова). Комиссию сопровождал настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец).

В первый день визита члены Синодальной комиссии посетили Новолеушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь с. Мякса Череповецкого района и Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский мужской монастырь п. Зеленый Берег Кадуйского района.

В обители, основанной преподобным Филиппом Ирапским, гости встретились с епископом Череповецким и Белозерским Игнатием. В ходе встречи обсуждались вопросы жизнедеятельности монастырей Череповецкой епархии.

На следующий день члены инспекционной комиссии посетили Троице-Благовещенский Евфросино-Синозерский мужской монастырь д. Пустынь Чагодощенского района.

При посещении обителей членам Синодальной комиссии были предоставлены сведения об устроении монашеской жизни, укладе жизни, образовательном уровне насельников и насельниц, социальной, хозяйственной и иной деятельности монастырей.