Храм Казанского Образа Божией Матери рп. Шексна

• Благочиние

Шекснинское

• Адрес

162560, Вологодская область, Шекснинский район, рабочий поселок Шексна, ул. Советская, д. 6

• Настоятель

Храм Казанского Образа Божией Матери рп. Шексна
  • Духовенство

• Расписание

Богослужения совершаются еженедельно.
    16:00 - Всенощное бдение; 9:00 - Часы; Божественная Литургия.

Справка

Церковь построена в 1787 году, имела приделы: Казанской иконы Божией Матери – главный; Усекновения главы Иоанна Предтечи; Святителя Николая Мирликийского; Святителя Иоанна Златоуста; Преподобного Михаила Клопского. Храм каменный. При церкви была церковно-приходская школа, которая располагалась в собственном доме. Основателем прихода является Михаил Иванович Патракиев, который внес огромный вклад при строительстве храма. Церковь украшена и расписана на средства купца Мальцева.

В 1930-х годах колокольня пятиглавой Казанской красавицы в селе Никольском была разрушена активистами Cоветской власти. Храм был закрыт в прошлом веке, после чего там находился клуб. Затем здание взорвали, но остов сохранился.

В течение последних лет в Шекснинском районе шел сбор пожертвований на восстановление храма Казанской иконы Божией Матери. Меценатами и прихожанами было принято решение о воссоздании разрушенной святыни. Был сделан проект, получено благословение правящего архиерея. Затем храм был очищен от мусора, восстановлены фундамент, стены, алтарь, колокольня. В специальной мастерской в Переславле были заказаны 11 куполов. Была проведена большая работа по восстановлению фигурных рельефов на внешних стенах храма. На завершающем этапе выполнены работы по благоустройству территории вокруг храма. Активно восстанавливать храм начали в 2011 году. Стены достроили в высоту, востановили колокольню. Вдохновителями и организаторами работ выступили братья Юрий и Арутюн Атомян. В феврале 2015 года закончилось восстановление внешнего вида храма. Работы по установке куполов с крестами выполняли мастера из города Переславль-Залесский. Всего на храме одиннадцать куполов. Некоторые из них позолоченные, некоторые небесно-голубого цвета и украшены звездами.

Длина воссозданного Казанского храма — 45 метров, ширина — 20 метров, высота под куполом в центральной части храма — 27 метров, высота колокольни — 34 метра, размеры алтаря — 14 на 6 метров. В январе 2017 года второй по величине храм, восстановленный в Вологодской области в XXI веке, осмотрели митрополит Игнатий, губернатор региона О.А. Кувшинников и первые лица области.